2022年第35回中国金鶏奨(金鸡奖)の作品一覧

2022年第35回中国金鸡奖

 

中国(と香港)映画のアカデミー賞とでもいえる金鶏奨が2022年11月12日に福建省アモイで発表された。各賞の受賞とノミネート作品は以下の通り。ノミネート対象は2021年7月1日~2022年7月15日に発表された作品となる。

 

やはり「1950 鋼の第7中隊 长津湖」が強かった。実に作品賞&監督賞の2部門受賞8部門ノミネート。圧倒的物量の作品でもあり納得の受賞と言えるだろう。全体的に前年に比べるとノミネート作品数も絞られ、一部の強力な作品に票が集中した。コロナの影響もまだあるとはいえ、実力作とそうでない作品の差が目立った感があった。特にノミネート数上位3本となる「1950 鋼の第7中隊 长津湖」、「爱情神话」、「星明かりを見上げれば 人生大事 」は話題、興収、評価ともに高く、下馬評通りと言えるのではないだろうか。

逆に驚きの受賞だったのは、何と言っても主演女優賞の「妈妈!」奚美娟(シー・メイジュエン)だろう。9月に公開されたが話題になった感は無かったので、評価が相当高かったと思われる。また「柳川」の2部門受賞4部門ノミネートも素晴らしい快挙だ。韓国で活動するチャン・リュル監督(朝鮮族の中国人の方)による、日本を舞台にした中国語映画という特異な映画が、これだけ評価されたのはちょっと驚きであった。

外国語作品部門では中国で大ヒットした「花束みたいな恋をした」が無事ノミネートしている。

 

 

 

1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)

 

作品賞

「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」

 

ノミネート作品
「爱情神话」

「狙撃手 狙击手」

「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」

「星明かりを見上げれば 人生大事」

「父に捧ぐ物語 我和我的父辈」

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

 

 

 

 

審査員特別賞

「父に捧ぐ物語 我和我的父辈」

父に捧ぐ物語 我和我的父辈

 

 

 

 

監督賞

陈凯歌(チェン・カイコー)、徐克(ツイ・ハーク)、林超贤(ダンテ・ラム)「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」

ノミネート作品
梁樂民(リョン・ロクマン) 「アニタ 梅艷芳」
文牧野(ウェン・ムーイエ) 「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」
薛晓路(シュエ・シャオルー) 「穿过寒冬拥抱你」
张艺谋(チャン・イーモウ)、张末(チャン・モー) 「狙撃手 狙击手」

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

 

 

 

 

主演男優賞

朱一龙(チュー・イーロン)「星明かりを見上げれば 人生大事」 莫三妹【モー・サンメイ】役

「星明かりを見上げれば 人生大事」

ノミネート作品
沈腾(シェン・トン)「月で始まるソロライフ 独行月球」 独孤月役
吴京(ウー・ジン)「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」伍千里役
徐铮(徐崢、シュー・ジェン)「爱情神话」 老白役
易烊千玺(イー・ヤンチェンシー)「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」 景浩役

www.teppayalfa.com

 

 

 

主演女優賞

奚美娟(シー・メイジュエン)「妈妈!」 冯济真役

妈妈!

ノミネート作品
倪妮(ニーニー)「柳川 漫长的告白」 阿川役
王丹妮(ルイーズ・ウォン)「アニタ 梅艷芳」 アニタ・ムイ 梅艷芳役
杨恩又(ヤン・エンヨウ)「星明かりを見上げれば 人生大事」 武小文役
杨秀措「黑帐篷」 央金役

www.teppayalfa.com

 

 

 

助演男優賞

 

辛柏青「柳川 漫长的告白」 立春役

漫长的告白

ノミネート作品
陈明昊(チェン・ミンハオ)「扬名立万」 陆子野役
杨程成「再见土拨鼠」 商人老孙役
周野芒(ジョウ・イエワン)「爱情神话」 老乌役
朱亚文(ジュー・ヤーウェン)「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」 梅生役

www.teppayalfa.com

 

 

 

助演女優賞

齐溪(チー・シー)「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」 汪春梅役

素晴らしき眺め

ノミネート作品
阚昕「柳浪闻莺」 银心役
刘佳(リウ・ジャ)「この夏の先には 盛夏未来」 教師役
吴越(ウー・ユエ)「爱情神话」 蓓蓓役
于慧「邓小平小道」 卓琳役

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

 

 

 

中小作品賞

「柳川 漫长的告白」

ノミネート作品
「巴林塔娜」
「牛王」
「兴安岭上」

www.teppayalfa.com



 

新人監督作品賞

刘江江(リウ・ジアンジアン) 「星明かりを見上げれば 人生大事」

ノミネート作品
李亘 「如果有一天我将会离开你」
刘循子墨 「扬名立万」
邢文雄(シン・ウェンション) 「トゥ・クール・トゥ・キル 这个杀手不太冷静」
杨程成 「再见土拨鼠」

www.teppayalfa.com

www.teppayalfa.com

 

 

 

 

青少年作品賞

「再见土拨鼠」

再见土拨鼠

ノミネート作品
「地瓜味的冰激凌」
「暑期何漫漫」
「外太空的莫扎特」
「响彻云霄」

 

 

 

外国語作品賞

「Father 漫漫寻子路」(セルビア)
2020年ベルリン映画祭パノラマ部門で観客賞を受賞している

Father 漫漫寻子路

ノミネート作品
「Ice 2 花滑女王2:爸爸我爱你」(ロシア)
「花束みたいな恋をした 花束般的恋爱」(日本)
「ダウントン・アビー/新たなる時代へ 唐顿庄园2」(イギリス・アメリカ)
「ザ・バンカー 银行家」(アメリカ)

 

 

 

ドキュメンタリー作品賞

「1950他们正年轻」

1950他们正年轻

ノミネート作品
「“炼”爱」
「加油吧!乡亲们」
「听见光」
「无尽攀登」

 

 

 

戯曲作品賞

「敦煌女儿」

敦煌女儿

ノミネート作品
「谷文昌的故事」
「群英会·借东风」
「文姬归汉」
「捉放曹」

 

 

 

アニメ作品賞

「熊出没·重返地球」

熊出没·重返地球

ノミネート作品
「超级英雄美猴王:齐天儿」
「老鹰抓小鸡」
「喜羊羊与灰太狼之筐出未来」
「小虎墩大英雄」

 

 

 

脚本賞

邵艺辉(シャオ・イーホイ)「爱情神话」(オリジナル脚本)

爱情神话

ノミネート作品
兰晓龙、黄欣 「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」(オリジナル脚本)
王兴东 「邓小平小道」(オリジナル脚本)
张律 「柳川 漫长的告白」(オリジナル脚本)
周楚岑、修梦迪、文牧野(ウェン・ムーイエ)、韩晓邯、钟伟 「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」(オリジナル脚本)

www.teppayalfa.com

 

 

 

撮影賞

「狙撃手 狙击手」

狙撃手 狙击手

ノミネート作品
杜杰 「月で始まるソロライフ 独行月球」
刘寅 「外太空的莫扎特」
王博学 「素晴らしき眺め 奇跡の眺め 奇迹·笨小孩」
赵昱清 「星明かりを見上げれば 人生大事」

www.teppayalfa.com

 

 

 

美術賞

李淼「月で始まるソロライフ 独行月球」

月で始まるソロライフ 独行月球

ノミネート作品
李安然「扬名立万」
陆苇、林伟健、何志恒、霍廷霄 「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」
王阔 「外太空的莫扎特」

 

 

 

音楽賞

彭飞 「月で始まるソロライフ 独行月球」

ノミネート作品
陈曦、董冬冬 「狙撃手 狙击手」
花伦乐队 「如果有一天我将会离开你」
王之一、梁皓一、李野 「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」
钟志荣、张兆鸿
「神探大戦」

 

 

 

録音賞

杨江、赵楠「狙撃手 狙击手」

ノミネート作品
杜笃之、吴书瑶「アニタ 梅艷芳」
王钢、刘晓莎「星明かりを見上げれば 人生大事」
温波「爱情神话」
谢曜乩「神探大戦」

www.teppayalfa.com

 

 

 

編集賞

黄琼逸「神探大戦」

神探大戦

ノミネート作品
李永一「狙撃手 狙击手」
麦子善、李点石、何永祎「1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖)」
张一凡、邝志良「穿过寒冬拥抱你」
朱琳、魏永、高琼嘉丽「星明かりを見上げれば 人生大事」

 

 

 

ノミネート作品数の一覧

作品名 ノミネート数 ノミネート賞
1950 鋼の第7中隊 长津湖(長津湖) 8 【作品賞】、【監督賞】、脚本賞、主演男優賞、助演男優賞、美術賞、音楽賞、編集賞
爱情神话 7 【脚本賞】、作品賞、主演男優賞、助演男優賞、助演女優賞、録音賞、編集賞
星明かりを見上げれば (人生大事) 7 【主演男優賞】、【新人監督作品賞】、作品賞、主演女優賞、撮影賞、録音賞、編集賞
狙撃手 狙击手 6 【撮影賞】、【録音賞】、作品賞、監督賞、音楽賞、編集賞
素晴らしき眺め 奇跡の眺め (奇迹·笨小孩) 6 【助演女優賞】、作品賞、脚本賞、監督賞、主演男優賞、撮影賞
柳川 (漫长的告白) 4 【助演男優賞】、【中小作品賞】、脚本賞、主演女優賞
月で始まるソロライフ (独行月球) 4 【美術賞】、【音楽賞】、主演男優賞、撮影賞
外太空的莫扎特 3 青少年作品賞、撮影賞、美術賞
再见土拨鼠 3 【青少年作品賞】、新人監督作品賞、助演男優賞
アニタ (梅艷芳) 3 監督賞、主演女優賞、録音賞
扬名立万 3 新人監督作品賞、助演男優賞、美術賞
邓小平小道 2 脚本賞、助演女優賞
如果有一天我将会离开你 2 新人監督作品賞、音楽賞
神探大战 2 録音賞、音楽賞

 

 

 

www.teppayalfa.com